日頃より名鉄バスをご利用いただきまして、ありがとうございます。
新型コロナウイルス感染症拡大に伴い、緊急事態宣言が発出されたことによる外出自粛に対応するため、一部の一般路線バスにおいて、2020年4月27日(月)から5月10日(日)まで休日ダイヤでの運行をお知らせいたしておりましたが、5月11日(月)以降も当面の間、休日ダイヤでの運行を期間延長いたします。
なお、今後の状況等により変更が生じる場合には、ホームページにてお知らせさせていただきます。
ご利用のお客様には大変ご不便とご迷惑をお掛けいたしますが、ご理解の程よろしくお願いいたします。
詳しくは、下記をご覧ください。
一般路線バスの運行ダイヤについて(一部路線において休日ダイヤでの運行を期間延長いたします。)
実施期間
2020年4月27日(月)始発便から5月10日(日)までの間
※5月11日(月)以降も当面の間、休日ダイヤで運行いたします。
実施内容
上記期間中の全日、下記の対象路線において休日ダイヤで運行いたします。
※ご利用実態に応じて増発等の対応を行います。
-----
【路線バス】(5/1更新) 路線バスの運行ダイヤについて(一部路線において休日ダイヤでの運行を期間延長いたします。)|名鉄バス
http://www.meitetsu-bus.co.jp/info/detail/731-----
--
管理人です。twitterの個人アカウントは @narupara 、サイト更新情報は @narupara_news で緑区地域情報のハブ的役割を目指しています
令和2年4月1日から名鉄バスに路線系統がつきましたね。
鳴海駅発着で
50(鳴子みどりケ丘)
51(平針運転免許試験場 循環)
56(神沢中学校 循環)
59(イオンモール大高)
たまたま関係者の方と話す機会があったので訪ねてみたところ、以前より国土交通省から外国人向けに系統番号を設定するよう要請があったそうです。
ちなみに名古屋市交通局(市バス)にもついていますが、本来はローマ字+数字が好ましいところ漢字を使用しています。長く使っているのでなかなか変更は難しそうですね。
なお系統番号が追加されたことで、行き先が圧迫されて少々見づらくなってしまいましたね。
-----
鳴海・知立地区路線図
http://www.meitetsu-bus.co.jp/image/upload/9d1b4a4d7c2fad374e6d8532b540ebf2.pdf-----