名鉄鳴海駅発着の北方面の名鉄バス路線が令和3年6月1日(火)より大幅に変更になるそうです。
これまでの平針試験場と神沢中学校の2路線が統廃合で1路線になり、終点が鳴子みどりケ丘になります。
緑市民病院や鳴子地区の停留所も廃止になります。ちょっと驚きです。
ただ管理人としては、公私とも影響がない範囲なので一安心です。
【一般路線】<6月1日(火)>
「鳴海線」の一部系統・停留所廃止及びダイヤ改正について
日頃より名鉄バスをご利用いただきまして、ありがとうございます。
名鉄バスでは、2021年6月1日より路線バス鳴海線の一部系統・停留所を廃止するとともにダイヤ改正を実施いたします。
詳細については、下記のとおりです。
実施日:2021年6月1日(火)
5月31日をもって廃止する系統・停留所について
■【50・51】鳴海駅~池上~鳴子みどりヶ丘~平針運転免許試験場~島田住宅
■【56】鳴海駅~鹿山~税務大学~黒石住宅
廃止する停留所については下記の系統図にてご確認ください。
(6月1日以降、鳴海駅から平針運転免許試験場への行き方はこちら)
6月1日以降も運行する系統について
■【55】鳴海駅~池上~鹿山~税務大学~鳴子みどりヶ丘
ダイヤを改正し、引き続き運行いたします。
系統図
時刻表
現在準備中です。ご迷惑をお掛けいたしますが、今しばらくお待ちください。
定期券の払戻について
【対象となるお客さま】
有効期限が2021年6月1日を越え、上記廃止停留所にかかる定期券をお持ちのお客さまは無手数料で払戻しをいたします。
【取扱窓口】
名鉄バスセンター、名鉄バス東岡崎出札、名鉄バス一宮出札、高蔵寺インフォメーション、名鉄鳴海駅
【取扱窓口】
2021年6月1日から11月30日の間
お問い合わせ
■名鉄バス知立営業所:0566-81-4334